Guarda i video della Targa d'Oro
Seguici su fb
La Targa d'Oro sostiene la candidatura delle bocce alle Olimpiadi.
Guarda il video
Video candidatura Olimpiadi
Sì alle Olimpiadi
Home | Albo d'oro | Programma - Impianti | Regolamento - Iscrizioni | Premi | News | Lotteria | Contatti | Hotel partner | Ristoranti | Visite

ALBO D'ORO ROSA
Edizione
Vincitori
2016 Auxilium Saluzzo (Fino-Frua)
2015 Rosta (Perotto-Nadia)
ALBO D'ORO JUNIOR
Edizione
Vincitori
2016 Jolly Club Buronzo Vercelli (Graziano-Marzanat)
2015 Perosina Boulenciel (Soggetti-Aliverti)
2014 Florida Treviso (Pizzol-Zanette)
ALBO D'ORO SENIOR
Edizione
Vincitori
2016 Brb IVREA (Ballabene, Grosso, Deregibus, Andreoli)
2015 Ferriera BUTTIGLIERA ALTA (Suini, Adorno, Rossatto, Maino)
2014 ST. VULBAS (Touraine, Dubuis, Mourgues, Besson)
2013 Auxilium SALUZZO (Gastaldi, Dalmasso, Botta, Mana)
2012 KAYL Nutella Team (Bresciano, Riviera, La Posta, Grail)
2011 Chiavarese CHIAVARI (Bellafronte, Macario, Ferrero, Bruzzone)
2010 Abg GENOVA (Rossi, Ressia, Benetto, Scorsa)
2009 FORNO CANAVESE (Grivetto, Baudino, Francioli, Deregibus)
2008 Tubosider ASTI (Ballabene, Gamba, Negro, Ruscalla)
2007 Amatori Sassi TORINO (Fassone, Daghero, Franzoni, Idrame)
2006 Cr Ferrero Caudera CIRIE’ (Ballabene, Bruzzone, Perras, Suini)
2005 Gsro Brb IVREA (Avetta, Bellanzini, Risso, Birolo)
2004 Crc GAGLIANICO (Lucente, Ramasco, Grimaldi, Doria)
2003 Cr Ferrero Caudera CIRIE' (Caudera, Suini, Ballabene, Bruzzone)
2002 Gsro Brb IVREA (Avetta, Deregibus, Trivellin, Bellazzini)
2001 Sb Voltrese GENOVA (Rossi, Benetto, Del Bene, Cavagnaro)
2000 Gsro Brb IVREA (Avetta, Bombelli, Baudino, Pane)
1999 Gsro Brb IVREA (Avetta, Bombelli, Baudino, Pane)
1998 Cr Dlf ASTI (Aghem, Fassone, Grimaldi, Poratelli)
1997 Sb Rivolese RIVOLI (Gamba, Trivellin, Tiotto, Reita)
1996 Tubosider ASTI (Losano, Ruscalla, Vottero, Basiglietti)
1995 Tubosider ASTI (Bonello, Pastre, Macario, Avena)
1994 Le Valli Monregalesi NIELLA T. (Gonella, Ferraro, Broccardo, Lubatti)
1993 Ab Chiavarese CHIAVARI (Bruzzone, Caudera, D'Agostini, Suini)
1992 Ab Chiavarese CHIAVARI (Aghem, Bruzzone, Caudera, Suini)
1991 Soc Nizza TORINO (Amerio, Avetta, Mometto, Negro)
1990 Ab Chiavarese CHIAVARI (Bruzzone, Losano, Pastre, Pautasso)
1989 Sb Bolzanetese GENOVA (Sturla, Bruzzone, Bruni, Giribone)
1988 Sb Biellese BIELLA (Fassone, Botta, Grimaldi, Poratelli)
1987 Sb Sis TORINO (Deregibus, Baroetto, Giorgi, Priotto)
1986 Sb La Boccia ACQUI (Notti, Ressia, Brignone, Botto)
1985 Nizza TORINO (Andreoli, Dallolmo, Negro, Zeppa)
1984 Riva Assicurazioni IMPERIA (Riva, Raimondo, Ansaldo, Caldera)
1983 Andrea Doria GENOVA (Granara, Timossi, Repetto, Musante)
1982 Sb Biellese BIELLA (Berardo, Cuzzolini, Spinello, Losano)
1981 Sb Ciriacese CIRIE' (Vai, Suini, Bragaglia, Caudera)
1980 Sb Biellese BIELLA (Clerico, Beraldo, Botto, Gabasio)
1979 Accorsi Tuttobocce TORINO (Granaglia, Andreoli, Bragaglia, Selva)
1978 Mobili Barbano QUILIANO (Aghem, Pisano, Giuliano, Dentone)
1977 Pianelli Traversa TORINO (Andreoli, Sturla, Suini, Paletto)
1976 Pianelli Traversa TORINO (Andreoli, Clerico, Sturla, Suini)
1975 Gs Lancia TORINO (Bruzzone, Aghem, Macocco, Caudera)
1974 Pianelli Traversa TORINO (Andreoli, Sturla, Suini, Paletto)
1973 Gs Rivodorese TORINO (Benevene, Cheviet, Baroetto, Caudera)
1972 Sb Facis TORINO (Aghem, Zeppa, Selva, Vincenti)
1971 Pianelli Traversa TORINO (Granaglia, Baroetto, Clerico, Paletto)
1970 Gs Rivarolese TORINO (Benevene, Morelli, Suini, Selva)
1969 Pianelli Traversa TORINO (Granaglia, Baroetto, Caudera, Andreoli)
1968 Pianelli Traversa TORINO (Granaglia, Baroetto, Boaretto, Caudera)
1967 Pianelli Traversa TORINO (Granaglia, Baroetto, Caudera, Benevene)
1966 Cr Italsider GENOVA (Puppo, Gaggero, Molinari, Longo)
1965 Cr Fiat TORINO (Macocco, Way, Quirico, Motto)
1964 Pianelli Traversa TORINO (Granaglia, Baroetto, Caudera, Benevene)
1963 Ginn. Colombo GENOVA (Cuneo, Rasore, Cereghino, De Bernardis)
1962 Cr Fiat TORINO (Granaglia, Macocco, Bragaglia, Nepote)
1961 Sb Cuma GENOVA (Cuneo, Gaggero, Rivano, Cavalli)
1960 Cr Fiat TORINO (Granaglia, Macocco, Bragaglia, Colombino)
1959 Sb Sis TORINO (Carrera, Bertetto, Chianale, Caudera)
1958 Sb Sis TORINO (Carrera, Bertetto, Baroetto, Caudera)
1957 Gb Ferrania FERRANIA (Giubergia, Caviglia, Allegro, Giuggia)
1956 Ab Chiavarese CHIAVARI (Cuneo, Bruzzone, Sambuceti, Meli)
1955 Us Viglianese BIELLA (Duce, Motto, Camagna, Pianezzola)
1954 Rbr NIZZA (Gallarato, Pascal, Tessere, Bruno)

Associazione Bocciofila Alassina - via Dell'Oro, 34 - 17021 Alassio SV - P.IVA 00661190090 - C.F. 81011150091
Development: Agenzia Immedia